2021年の(祝日改訂版)印刷用カレンダー配布中

茨城発ライフスタイルマガジン

高校野球が開幕!茨城県の組み合わせと出場校一覧2021

WRITER
 
この記事を書いている人 - WRITER -

2021年高校野球が開幕ですね!茨城県の組み合わせと出場校一覧をご紹介します。

98校90チームが出場する第103回全国高校野球選手権茨城大会は7月8日開幕でしたが、雨天のため延期になってしまいました。

初戦は9日に変更となりました。

 

茨城大会の球場は5ヶ所で、ノーブルホームスタジアム水戸、日立市民球場、ひたちなか市民球場、笠間市民球場、J:COMスタジアム土浦です。

スポンサードリンク

高校野球が開幕!茨城県の組み合わせ

7月9日(金)高校野球 茨城大会 第1回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 茨城 対 神栖・茨城東
12:20 古河一 対 海洋

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 東風 対 下妻二
12:20 高萩清松 対 古河三

 

日立市民球場

開始時間 対戦
9:30 緑岡 対 太田一
12:20 勝田 対 土浦二

 

笠間市民球場

開始時間 対戦
9:30 岩瀬 対 つくば工科
12:20 下妻一 対 岩井坂東清風

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 土浦一 対 八千代
12:20 総和工 対 取手松陽

スポンサードリンク

7月10日(土)高校野球 茨城大会 第1回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 那珂湊 対 水戸桜ノ牧
12:20 波崎柳川 対 鬼怒商

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 茨城高専 対 牛久
12:20 水戸農 対 下館一

 

日立市民球場

開始時間 対戦
9:30 大子清流 対 科技日立
12:20 日立工 対 伊奈

 

笠間市民球場

開始時間 対戦
9:30 県西四校連合 対 麻生
12:20 土浦工 対 那珂

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 守谷 対 牛久栄進
12:20 鉾田一 対 竜ヶ崎一

スポンサードリンク

7月11日(日)高校野球 茨城大会 第1回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 水戸工 対 日立商
12:20 東洋大牛久 対 佐和

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 多賀 対 小瀬
12:20 勝田工 対 清真学園

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 玉造工 対 土浦三
12:20 古河二 対 取手一

スポンサードリンク

 

7月12日(月)高校野球 茨城大会 第2回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 水城 対 取手松陽
12:20 常磐大高 対 土浦一

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 土浦湖北 対 下妻一
12:20 水戸商 対 高萩清松

 

日立市民球場

開始時間 対戦
9:30 つくば秀英 対 緑岡
12:20 茨城キリスト 対 勝田

 

笠間市民球場

開始時間 対戦
9:30 水海道二 対 茨城
12:20 鹿島学園 対 下妻二

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 常総学院 対 つくば工科
12:20 取手二 対 古河一

スポンサードリンク

7月13日(火)高校野球 茨城大会 第2回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 藤代紫水 対 下館一
12:20 水海道一 対 磯原郷英

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 江戸崎総合 対 日立工
12:20 鉾田二 対 鹿島

 

日立市民球場

開始時間 対戦
9:30 明秀日立 対 那珂湊
12:20 日立北 対 波崎柳川

 

笠間市民球場

開始時間 対戦
9:30 下館工 対 太田西山
12:20 岩瀬日大 対 牛久栄進

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 霞ヶ浦 対 牛久
12:20 江戸川学園 対 三和

スポンサードリンク

7月14日(水)高校野球 茨城大会 第2回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 水戸葵陵 対 県南県東連合
12:20 水戸一 対 麻生

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 土浦日大 対 多賀
12:20 笠間 対 中央

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 石岡一 対 勝田工
12:20 藤代 対 科技日立

スポンサードリンク

7月15日(木)高校野球 茨城大会 第2回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 つくば国際 対 水戸工
12:20 水戸啓明 対 佐和

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 日立一 対 那珂
12:20 東海 対 竜ヶ崎一

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 波崎 対 取手一
12:20 境 対 土浦三

スポンサードリンク

7月17日(土)高校野球 茨城大会 第3回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 常磐大 対 茨城
12:20 水海道一 対 水戸商

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 鹿島 対 茨城キリスト
12:20 江戸川学園 対 日立北

 

笠間市民球場

開始時間 対戦
9:30 下館工 対 岩瀬日大
12:20 鹿島学園 対 下妻一

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 常総学院 対 つくば秀英
12:20 水城 対 取手二

スポンサードリンク

7月18日(日)高校野球 茨城大会 第3回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 水戸葵陵 対 土浦日大
12:20 水戸工 対 水戸啓明

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 明秀日立 対 日立工
12:20 水戸一 対 日立一

 

笠間市民球場

開始時間 対戦
9:30 中央 対 石岡一
12:20 土浦三 対 取手一

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 霞ケ浦 対 藤代紫水
12:20 竜ヶ崎一 対 藤代

スポンサードリンク

7月20日(火)高校野球 茨城大会 第4回戦 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 水戸商 対 常磐大
12:20 石岡一 対 明秀日立

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 江戸川学園 対 水城
12:20 岩瀬日大 対 鹿島学園

 

笠間市民球場

開始時間 対戦
9:30 水戸一 対 土浦三
12:20 水戸啓明 対 藤代

 

J:COMスタジアム土浦

開始時間 対戦
9:30 霞ケ浦 対 土浦日大
12:20 茨城キリスト 対 常総学院

スポンサードリンク

7月22日(木)高校野球 茨城大会 準々決勝 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 常総学院 対 土浦日大
12:20 水城 対 藤代

 

ひたちなか市民球場

開始時間 対戦
9:30 水戸商 対 石岡一
12:20 鹿島学園 対 水戸一

スポンサードリンク

7月24日(土)高校野球 茨城大会 準決勝 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
9:30 水城 対 常総学院
12:20 鹿島学園 対 石岡一

スポンサードリンク

7月26日(月)高校野球 茨城大会 決勝 試合予定

ノーブルホームスタジアム水戸

開始時間 対戦
10:00 常総学院 対 鹿島学園

スポンサードリンク

 

高校野球が開幕!茨城県の出場校一覧

 

麻生
石岡一 石岡商・潮来・竜ケ崎南・鹿島灘 石下紫峰・筑波・真壁・明野 磯原郷英
伊奈 茨城 茨城キリスト 茨城高専
茨城東・神栖 岩井・坂東清風 岩瀬 岩瀬日大
牛久 牛久栄進
江戸川学園 江戸崎総合
太田一 太田西山 小瀬
海洋 科技学園日立 笠間 鹿島
鹿島学園 霞ケ浦 勝田 勝田工
鬼怒商
古河一 古河二 古河三
佐和 三和
下館一 下館工 下妻一 下妻二
常総学院
水城
清真学園
総和工
高萩清松 多賀 玉造工
大子清流
中央
つくば工科 つくば国際大 つくば国際大東風 つくば秀英
土浦一 土浦二 土浦三 土浦工
土浦湖北 土浦日大
東海 東洋大牛久 常磐大 取手一
取手二 取手松陽
那珂 那珂湊
波崎 波崎柳川
日立一 日立北 日立工 日立商
藤代 藤代紫水
鉾田一 鉾田二
水海道一 水海道二 水戸一 水戸葵陵
水戸啓明 水戸工 水戸桜ノ牧 水戸商
水戸農 緑岡
明秀日立
守谷
八千代
竜ケ崎一

 

高校野球が開幕!茨城県の組み合わせと出場校一覧2021まとめ

第103回全国高校野球選手権茨城大会は98校90チームが出場します。

地元チームの応援にも熱が入ります。

今回、注目の投手も多いので白熱しそうですね!

 

球場へのバスも出ています。詳しくはこちらからご確認ください。

この記事を書いている人 - WRITER -

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© イバラニ , 2021 All Rights Reserved.